Учёные нашли новую квазичастицу Оддерона

Группе шведских и венгерских специалистов удалось обнаружить признаки существования новой квазичастицы, которая является предметом охоты учёных несколько десятилетий.

Ранее эта частица (Оддерона) считалась чисто гипотетической и на практике неуловимой. Об открытии учёные заявили через научное издание EPJ. Обнаружить объект, вернее, его признаки удалось с помощью БАК (андронный коллайдер), который расположен в Швейцарии. В этом ускорителе частиц сделано уже немало открытий с момента его запуска.

Впервые гипотезу о существовании квазичастицы выдвинули в далёком 73 году прошлого столетия. Французские специалисты сделали предположение на основании масштабных расчётов. Однако с тех пор никто из научного сообщества не смог найти значимых доказательств даже возможности существования подобных частиц.

Но потом появился БАК, на котором ежедневно проводится масса экспериментов, и один из них показал, что существование реджеона возможно. После этого учёные анализировали огромное количество данных проведённого эксперимента несколько месяцев.

Специалисты отметили, что без того уровня современных технологий, которые доступны учёным сейчас, подобное открытие было бы невозможным. Эксперты назвали обнаружение признаков новой квазичастицы прорывным событием в физике элементарных частиц.

Teneta NEWS