Налоги в России выросли вдвое быстрее зарплат

Налоги в России выросли вдвое быстрее зарплат

За последние три года объем уплачиваемых налогов рос вдвое быстрее зарплат россиян. К такому выводу пришли аналитики центра «Финэкспертиза», проанализировав данные Федерального казначейства и Росстата.

Если зарплата россиян увеличилась с 2015 по 2018 год в среднем на 15%, то налоги выросли на 28%, при этом только налог на имущество за этот период увеличился на 72%, приводят данные исследователей «Известия».

Для изучения аналитики взяли информацию государственного казначейства и Росстата за последние три года. Наибольший рост демонстрируют имущественный, земельный и транспортный налоги. Согласно статистике за 2015 год, по указанным налогам граждане заплатили 176 миллиардов рублей, в 2016 году – 180 миллиардов, а в 2017 году – более 225 миллиардов.

 

 

Благодаря увеличению налогов в 2017 году бюджет получил на 28 процентов больше средств, чем в 2015 году. Рост налога на имущество за период 2015-2017 годов составил внушительные 72 процента. Также высокие показатели роста у земельного налога – более 25 процентов. Увеличение налоговых отчислений в транспортной сфере составило около 16 процентов.

Что касается зарплат россиян, то они, согласно информации Росстата, за три года увеличились всего на 15 процентов. В настоящее время средний уровень зарплаты по стране – немногим больше 39 тысяч рублей.

В 2019 году такая тенденция сохранится, причем главной нагрузкой для экономики станет увеличение НДС до 20 процентов. Это снизит располагаемые доходы граждан, усилит инфляцию – не менее чем на 1 процент за год.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 24 ноября 2018 ЦБ РФ – прогноз на месяц на каждый день

Несколько дней назад премьер-министр Дмитрий Медведев получил президентское поручение изучить налоговую нагрузку на россиян – в связи с многочисленными жалобами граждан на слишком высокие налоги.

Поделиться ссылкой:


Источник

Teneta NEWS