Starship SN10 Илона Маска удачно посадили, но потом он всё равно взорвался

Прототип лунного космического корабля Starship от SpaceX совершил очередной испытательный полёт. В этот раз взлёт был удачными, полёт тоже, возвращение гладким и посадка удачно, наконец-то. Однако через несколько минут после приземления корабль всё же взорвался.

Тестовый полёт проводился в Штате Техас, корабль штатно стартовал и достиг запланированной высоты в десять километров. Возвращение тоже было в штатном режиме, все системы работали нормально, корабль аккуратно приземлился. Последующих взрыв, по словам экспертов компании, произошёл вследствие большого остатка топлива, оно было не всё отработано.

Старт корабля тоже был не в изначально намеченный срок, он был отложен в связи с некоторыми проблемами в двигателе. Илон Маск, как всегда, эту неудачу не считает фатальной. Третий взрыв корабля – это всего лишь тесты, они для этого и проводятся – выявляются все проблемы, которые могут случиться, и исправляются. Маск не сомневается в успехе этого корабля.

Он заявил, что Starship через некоторое время станет таким же, как и все остальные корабли компании, то есть его полёты станут обычным делом. Корабль создаётся как транспорт для доставки астронавтов на естественный спутник Земли.

Teneta NEWS