ЖК «Пятницкие кварталы» достроят благодаря иностранному инвестору

ЖК «Пятницкие кварталы» достроят благодаря иностранному инвестору

Жилой комплекс «Пятницкие кварталы» под Красногорском, строительство 2-й очереди которого было практически остановлено, будет достроен – на проект пришли новый инвестор и руководство, пишут«Новые известия».

Напомним, первая очередь проекта ЖК «Пятницкие кварталы» была успешно сдана, но в 2014-2015 гг. компания-застройщик ООО «САБ-УРБАН» столкнулась с финансовым и управленческим кризисом. Выясняя ситуацию, дольщики обнаружили, что «САБ-УРБАН» во главе с гендиректором Дмитрием Бадаевым к середине 2016 года допускал регулярные срывы сроков строительства. Говорили, что ЖК «Пятницкие кварталы» могут продать группе компаний «Гранель», что подтверждали на условиях анонимности сами сотрудники ООО «САБ-УРБАН», однако сделка не была завершена.

Однако по свежей информации от источников, близких к «САБ-УРБАН» и местным органам власти, в 2017 году «Пятницкие кварталы» все-таки приобрел предприниматель из Израиля: несмотря на организационные проблемы, ЖК «Пятницкие кварталы» как проект все еще удачен и может принести прибыль. Источники сообщают, что сделка фактически началась в августе 2017 года и была закрыта весной 2018 года. О смене владельца говорит, например, полная смена топ-менеджмента ООО «САБ-УРБАН». Новым генеральным директором был назначен Денис Харитонов, имеющий в строительной сфере репутацию эффективного антикризисного менеджера.

После смены инвестора и руководства ситуация с «Пятницкими кварталами» явно начала меняться к лучшему: летом были завершены 17 и 23 корпуса, практически закончены корпуса 29 и 30, в сентябре перезапустили строительные процессы на площадках домов 20 и 22, которые планируется сдать в октябре 2019 года.

Учитывая новую информацию, очевидно, что возможное банкротство застройщика проекта ЖК «Пятницкие кварталы» отменяется. Летом подмосковный Арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «САБ-УРБАН», но ситуация на проекте нормализуется, и, что немаловажно, это происходит при поддержке и контроле властей Московской области. Возможно, региональные власти на примере ЖК «Пятницкие кварталы» решили дать сигнал всему рынку о необходимости поиска возможных решений в любой сложной ситуации.

Источник

Teneta NEWS