Уборка в доме своими силами

Уборка в доме своими силами

То, что силу нашего иммунитета существенно снижают частички домашней грязи находящиеся в воздухе, выявили американские учёные. Жители грязных квартир чаще болеют вирусными заболеваниями, аллергией и прочими болезнями из-за того, что наш организм постепенно сдаётся перед  патогенными микроорганизмами. Как эффективнее и в какой частоте делать влажную уборку?

Влажную уборку дома нужно проводить не реже 1-2 раз в неделю.

Мытьё паркета:  перед влажной уборки, паркет необходимо очистить от мусора с помощью пылесоса или веника, после помыть паркет хорошо отжатой тряпкой, потому, что излишек влаги может испортить напольное покрытие.

Удаление пятен. Чтобы грязь не успела глубоко въесться в поверхность паркета, нужно сразу же удалять пятна. Бытовые моющие средства помогут вам избавить покрытие от вина, молока, фруктовых соков и чая с кофе.

Самый простой способ очистки линолеума – мытьё мыльным раствором с шерстяной тряпкой, которая поможет достичь хорошего эффекта очистки.

Ламинат. Для уборки ламината хорошо подходит уборка пылесосом и протирание увлажнённой, но отжатой тряпкой, потому как вода может повредить покрытие.

Недорогой шампунь для волос можно использовать вместо специализированного моющего средства для достижения блестящего покрытия. Делайте это как обычно, просто добавляя шампунь в воду. Если после мытья нанести на небольшую хлопковую тряпочку небольшое количество растительного масла, и отполировать повреждённые места, то царапины и повреждения станут незаметнее.

Керамическая плитка. В мытье керамической плитки лучше использовать специализированные моющие средства. Если же их не оказалось под рукой, вы можете применить самый обычный столовый уксус, который отлично удаляет загрязнения разной сложности на керамике, не повреждая её поверхности.

Также важно смывать остатки моющих компонентов, остающихся на недавно помытой плитке, обычной водой.

 

Источник: журнал Teneta.ru

Teneta NEWS