Лига чемпионов УЕФА 2018-2019

6

Лига чемпионов УЕФА 2018-2019: расписание матчей, календарь, квалификация, жеребьевка, предварительный раунд, состав участников

Лига чемпионов УЕФА 2018/19 — 27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоится 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.

Это будет четвёртый розыгрыш турнира, в котором будет участвовать победитель Лиги Европы УЕФА, вне зависимости от того, какое место займёт команда в национальном первенстве.

Лига чемпионов УЕФА-2018/19 стартует 12 июня с предварительного раунда.

Лига чемпионов 2018-2019: расписание матчей, календарь

Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

СтадияРаундЖеребьёвкаПервый матчОтветный матч
ПредварительнаяПервый (1/2 финала)12 июня 201826 июня
Второй (финал)29 июня
КвалификацияПервый раунд19 июня 201810/11 июля 2018 года17/18 июля 2018 года
Второй раунд24/25 июля 2018 года31/1 июля-августа 2018 года
Третий раунд23 июля 20187/8 августа 2018 года14 августа 2018 года
Плей-офф (отбор.)Раунд Плей-офф6 августа 201821/22 августа 2018 года28/29 августа 2018 года
Групповая стадияТур 130 августа 201818/19 сентября 2018 года
Тур 22/3 октября 2018 года
Тур 323/24 октября 2018 года
Тур 46/7 ноября 2018 года
Тур 527/28 ноября 2018 года
Тур 611/12 декабря 2018 года
Плей-офф1/8 финала17 декабря 201812/13 и 19/20 февраля 2019 года5/6 и 12/13 марта 2019 года
Четвертьфиналы15 марта 20199/10 апреля 2019 года16/17 апреля 2019 года
Полуфиналы19 апреля 201930/1 апреля-мая 2019 года7/8 мая 2019 года
Финал1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде

Лига чемпионов 2018-2019: квалификация

В рамках квалификации Лиги чемпионов проводятся два отдельных отборочных турнира. Первый — для чемпионов, которые не получили путёвку в групповой этап напрямую. Второй — для команд, не являющихся чемпионами своих стран и не квалифицированных напрямую в групповой этап.

Команды, проигравшие в предварительном и первом квалификационных раундах Лиги чемпионов примут участие во втором квалификационном раунде Лиги Европы, проигравшие во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов — в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, проигравшие на чемпионском пути в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов — в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы, а проигравшие в четвёртом квалификационном раунде и на нечемпионском пути в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов попадут в групповой этап Лиги Европы.

При жеребьёвке каждого из раундов участвующие команды делятся на 2 корзины («сеяные» и «несеяные») в соответствии с их коэффициентами на конец сезона 2017/18.

Лига чемпионов 2018-2019: жеребьевка

В Лиге чемпионов сезона-2018/19 выступят три российских клуба. «Локомотив» и ЦСКА сыграют в групповой стадии (жеребьевка — 30 августа в Монако). «Спартак» вступит в борьбу с 3-го раунда и узнает своих соперников 23 июля.

Для выхода в групповой турнир бронзовому призеру чемпионата России необходимо преодолеть две стадии. Если красно-белые проиграют в 3-м раунде квалификации, они продолжат борьбу в плей-офф Лиги Европы, если же «Спартак» уступит в плей-офф Лиги чемпионов, он выступит в групповой стадии второго по значимости еврок

Лига чемпионов 2018-2019: предварительный раунд

 МеткаГруппаТурДата, время     
PRSF1Предварительный раунд126.06.2018, 18:00Санта-Колома (Андорра) – Дрита (Косово)0:2  ДВ  
PRSF2Предварительный раунд126.06.2018, 22:00Ла Фиорита (Сан-Марино) – Линкольн (Гибралтар)0:2   
PRFПредварительный раунд — Финал129.06.2018, 21:30Линкольн (Гибралтар) – Дрита (Косово)1:4  ДВ  
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 18:30Торпедо Кт (Грузия) – Шериф (Молдавия)2:1   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 18:30Флора (Эстония) – Хапоэль Б-Ш (Израиль)1:4   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 19:00Дюделанж (Люксембург) – Види (Венгрия)1:1   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 19:00Алашкерт (Армения) – Селтик (Шотландия)0:3   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 21:00Викингур Г (Фарерские острова) – ХИК (Финляндия)1:2   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 21:15Шкендия (Македония) – Нью-Сейнтс (Уэльс)5:0   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 21:45Дрита (Косово) – Мальмё (Швеция)0:3   
 1-й квалификационный раунд110.07.2018, 21:45Корк Сити (Ирландия) – Легия (Польша)0:1   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 17:00Астана (Казахстан) – Сутьеска (Черногория)1:0   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 19:00Судува (Литва) – АПОЭЛ (Кипр)3:1   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 19:00Спартак Ю (Латвия) – Црвена Звезда (Сербия)0:0   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 19:00Спартак Тр (Словакия) – Зриньски (Босния и Герцеговина)1:0   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 20:00Лудогорец (Болгария) – Крузейдерс (Северная Ирландия)7:0   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 20:00Кукеси (Албания) – Валлетта (Мальта)0:0   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 21:00Олимпия Л (Словения) – Карабах (Азербайджан)0:1   
 1-й квалификационный раунд111.07.2018, 23:00Валур (Исландия) – Русенборг (Норвегия)1:0   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 19:00ХИК (Финляндия) – Викингур Г (Фарерские острова)3:1   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 19:00Валлетта (Мальта) – Кукеси (Албания)1:1   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 20:00АПОЭЛ (Кипр) – Судува (Литва)1:0   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 20:00Мальмё (Швеция) – Дрита (Косово)2:0   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 20:00Хапоэль Б-Ш (Израиль) – Флора (Эстония)3:1   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 21:00Нью-Сейнтс (Уэльс) – Шкендия (Македония)4:0   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 21:15Види (Венгрия) – Дюделанж (Люксембург)2:1   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 21:30Црвена Звезда (Сербия) – Спартак Ю (Латвия)2:0   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 22:00Крузейдерс (Северная Ирландия) – Лудогорец (Болгария)0:2   
 1-й квалификационный раунд217.07.2018, 22:00Легия (Польша) – Корк Сити (Ирландия)3:0   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 20:00Шериф (Молдавия) – Торпедо Кт (Грузия)3:0   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 20:00Карабах (Азербайджан) – Олимпия Л (Словения)0:0   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 20:00Зриньски (Босния и Герцеговина) – Спартак Тр (Словакия)1:1   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 20:45Русенборг (Норвегия) – Валур (Исландия)3:1   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 21:00Сутьеска (Черногория) – Астана (Казахстан)0:2   
 1-й квалификационный раунд218.07.2018, 21:45Селтик (Шотландия) – Алашкерт (Армения)3:0   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 17:00Астана (Казахстан) – Мидтьюлланн (Дания)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 19:00ЧФР Клуж (Румыния) – Мальмё (Швеция)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 20:30ПАОК (Греция) – Базель (Швейцария)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 21:00Динамо З (Хорватия) – Хапоэль Б-Ш (Израиль)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 21:15Шкендия (Македония) – Шериф (Молдавия)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 21:30Црвена Звезда (Сербия) – Судува (Литва)—:—   
 2-й квалификационный раунд124.07.2018, 22:00Легия (Польша) – Спартак Тр (Словакия)—:—   
 2-й квалификационный раунд125.07.2018, 20:00БАТЭ (Беларусь) – ХИК (Финляндия)—:—   
 2-й квалификационный раунд125.07.2018, 20:00Лудогорец (Болгария) – Види (Венгрия)—:—   
 2-й квалификационный раунд125.07.2018, 20:00Кукеси (Албания) – Карабах (Азербайджан)—:—   
 2-й квалификационный раунд125.07.2018, 21:30Аякс (Нидерланды) – Штурм (Австрия)—:—   
 2-й квалификационный раунд125.07.2018, 21:45Селтик (Шотландия) – Русенборг (Норвегия)—:—   
 2-й квалификационный раунд231.07.2018, 20:00Шериф (Молдавия) – Шкендия (Македония)—:—   
 2-й квалификационный раунд231.07.2018, 20:00Хапоэль Б-Ш (Израиль) – Динамо З (Хорватия)—:—   
 2-й квалификационный раунд231.07.2018, 21:30Спартак Тр (Словакия) – Легия (Польша)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 19:00ХИК (Финляндия) – БАТЭ (Беларусь)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 20:00Мальмё (Швеция) – ЧФР Клуж (Румыния)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 20:00Мидтьюлланн (Дания) – Астана (Казахстан)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 20:00Карабах (Азербайджан) – Кукеси (Албания)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 20:30Судува (Литва) – Црвена Звезда (Сербия)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 21:00Базель (Швейцария) – ПАОК (Греция)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 21:00Види (Венгрия) – Лудогорец (Болгария)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 21:30Штурм (Австрия) – Аякс (Нидерланды)—:—   
 2-й квалификационный раунд201.08.2018, 21:45Русенборг (Норвегия) – Селтик (Шотландия)—:—   
 

Лига чемпионов 2018-2019: состав участников

В розыгрыше Лиги чемпионов 2018/2019 годов примут участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не принимает участия, так как не проводит розыгрыш домашнего чемпионата). Количество мест распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2015/2016 годов.

Так в сезоне 2018-2019 годов места распределятся следующим образом:

Ассоциации с рангом 1—4 заявляют по 4 команды
Ассоциации с рангом 5—6 заявляют по 3 команды
Ассоциации с рангом 7—15 заявляют по 2 команды
Ассоциации с рангом 16—55 (кроме Лихтенштейна) заявляют по 1 команде

Список участников носит предварительный характер и должен быть подтвержден УЕФА.

Групповой этап (жеребьевка 30 августа)

Корзина 1
«Реал» (ESP) 162,000
«Атлетико» (ESP) 140,000
«Бавария» (GER) 135,000
«Барселона» (ESP) 132,000
«Ювентус» (ITA) 126,000
«Пари Сен-Жермен» (FRA) 109,000
«Манчестер Сити» (ENG) 100,000
«Локомотив» (RUS) 22,500

Другие корзины
«Боруссия» Дортмунд (GER) 89,000 
«Порту» (POR) 86,000
«Манчестер Юнайтед» (ENG) 82,000 
«Шахтер» (UKR) 81,000
«Наполи» (ITA) 78,000
«Тоттенхэм» (ENG) 67,000 
«Рома» (ITA) 64,000
«Ливерпуль» (ENG) 62,000
«Шальке-04» (GER) 62,000
«Лион» (FRA) 59,500 
«Монако» (FRA) 57,000 
ЦСКА (RUS) 45,000
«Валенсия» (ESP) 36,000 
«Виктория» (CZE) 33,000
«Брюгге» (BEL) 29,500
«Галатасарай» (TUR) 29,500
«Интернационале» (ITA) 16,000
«Хоффенхайм» (GER) 14,285

Плюс шесть победителей раунда плей-офф.

Раунд плей-офф (жеребьевка 6 августа)

Путь чемпионов

ПСВ (NED) 36,000
«Янг Бойз» (SUI) 20,500

Плюс шесть победителей третьего отборочного раунда (Путь чемпионов).

Путь представителей лиг
Четыре победителя третьего отборочного раунда (Путь представителей лиг).

Третий отборочный раунд (жеребьевка 23 июля)

Путь чемпионов
«Зальцбург» (AUT) 55,500
АЕК Афины (GRE) 10,000

Плюс 10 победителей второго отборочного раунда (Путь чемпионов).

Путь представителей лиг
«Бенфика» (POR) 80,000
«Динамо» Киев (UKR) 62,000
«Фенербахче» (TUR) 23,500
«Спартак» (RUS) 13,500
«Стандард» (BEL) 12,500
«Славия» Прага (CZE) 7,500

Плюс два победителя второго отборочного раунда (Путь представителей лиг).

Второй отборочный раунд (жеребьевка 19 июня)

Путь чемпионов
«Лудогорец» (BUL) 37,000
«Легия» (POL) 24,500 
БАТЭ (BLR) 20,500
«Динамо» Загреб (CRO) 17,500
«Мальме» (SWE) 14,000
«Митьюлланд» (DEN) 11,500
«Црвена Звезда» (SRB) 10,750
«Хапоэль» Беэр-Шева (ISR) 10,000
ХИК (FIN) 8,000
«Видеотон» (HUN) 4,250
«Кукес» (ALB) 4,250
ЧФР (ROU) 4,090
«Шкендия» (MKD) 3,500
«Судува» (LTU) 2,000

Плюс победители первого отборочного раунда.

 

Победа »Аякса» в финале 1995 года

Путь представителей лиг
«Базель» (SUI) 71,000
«Аякс» (NED) 53,500
ПАОК (GRE) 29,500
«Штурм» (AUT) 6,570

Первый отборочный раунд (жеребьевка 19 июня)

«Селтик» (SCO) 31,000
АПОЕЛ (CYP) 27,000
«Астана» (KAZ) 21,750
«Карабах» (AZE) 20,500
«Шериф» (MDA) 14,750
«Русенборг» (NOR) 9,000
«ТНС» (WAL) 5,000
«Зриньски» (BIH) 3,750
«Дюделанж» (LUX) 3,500
«Спартак» Трнава (SVK) 3,500
«Валлетта» (MLT) 3,250
«Викингур» (FRO) 3,000
«Крузейдерс» (NIR) 3,000
«Олимпия» (SVN) 2,900
«Алашкерт» (ARM) 2,500
«Сутьеска» (MNE) 2,500
«Спартак» Юрмала (LVA) 1,750
«Корк Сити» (IRL) 1,750
«Валюр» (ISL) 1,650
«Флора» (EST) 1,250
«Торпедо» Кутаиси (GEO) 1,000
«Дрита» (KOS) 0,000

Предварительный раунд

«Линкольн» (GIB) 2,750
«Ла-Фиорита» (SMR) 1,750
ФК «Санта-Колома» (AND) 1,000

*Команды, выделенные курсивом, выбыли из борьбы

Загрузка...
Вам также могут понравиться